SANTA MARIA DO HERVAL      153      14     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB119
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  10
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  18
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
 Brancos  24
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos286
Comparecimento25689.51%
Abstenção3010.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP74
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB45
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT17
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT15
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB12
6FABIANO PEREIRA 1373PT11
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
9ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
11AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT2
12DIOGO PAZ BIER 1100PP2
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
16ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
20CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
21JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
22DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
24WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
26LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
 Brancos  29
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PHS 1
4 PP 1
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB73
2DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT21
3MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP16
4TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT12
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
6MARCEL VAN HATTEM 11022PP11
7JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP7
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
10MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
11MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB5
12JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
13DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB3
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
15TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
16NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
17ADILSON TROCA 45123PSDB1
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
19VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
20JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
21FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
22TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
23PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
24ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
25CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
26GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
27NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
28NELSON SPOLAOR 13000PT1
29KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
31DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
32ERNANI POLO 11411PP1
33LEONIR CARDOZO 11311PP1
34SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  28
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PMDB 2
3 PT 2
4 SD 1
5 PPS 1
6 PRP 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos286
Comparecimento25689.51%
Abstenção3010.49%
* Candidato indeferido ou renunciante