SANTA MARIA DO HERVAL      153      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT150
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB129
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB96
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT92
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  14
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  25
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos331
Comparecimento31193.96%
Abstenção206.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP142
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB38
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT20
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT15
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
7FABIANO PEREIRA 1373PT6
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
14VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
18RICARDO MACCHI 1401PTB1
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
21LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
22GIOVANI CHERINI 1221PDT1
23HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  19
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PSD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB75
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP25
3MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP23
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB22
5JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP19
6TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT15
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT14
8DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT11
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
14TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
15DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
20NELSON SPOLAOR 13000PT2
21KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
24LEONIR CARDOZO 11311PP1
25ANA INES AFFONSO 13813PT1
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
27CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
28JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
30IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
31MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
32ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
33CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
35ERNANI POLO 11411PP1
 Brancos  18
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 5
3 PRP 2
4 PSDB 1
5 PSC 1
6 SD 1
7 PDT 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos331
Comparecimento31193.96%
Abstenção206.04%
* Candidato indeferido ou renunciante