CRUZ ALTA      17      98     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP33
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Nulos  11
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos236
Comparecimento19683.05%
Abstenção4016.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB31
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP15
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
6ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD9
7LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP7
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT3
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
17JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
24CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
25RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
26JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
29MARCONE CORREA RODRIGUES 4060PSB1
30FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
31PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
32IVAR PAVAN 1330PT1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
35JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  11
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 3
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PP 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP76
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT36
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB10
4ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD9
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB5
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
8LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD2
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
10CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
12JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
14CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
15JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
16RONALDO SANTINI 14470PTB1
17GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
24DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
26MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
27EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
28FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
29JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
30SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
31GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
32SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
33PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
34BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
36KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  6
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 2
3 PSB 2
4 PSD 1
5 SD 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos236
Comparecimento19683.05%
Abstenção4016.95%
* Candidato indeferido ou renunciante