CRUZ ALTA      17      94     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  8
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT41
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  16
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos269
Comparecimento18368.03%
Abstenção8631.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB36
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB16
3ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD15
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
12LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP4
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
18RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
22MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
23RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
27FABIANO PEREIRA 1373PT1
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
29MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  11
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PDT 1
4 PSDB 1
5 PSC 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP74
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT24
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB13
4JUVIR COSTELLA 15234PMDB7
5FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT4
6MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB4
7ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD4
8JOÃO VESTENA 40150PSB2
9JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
10JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
11ADILSON TROCA 45123PSDB2
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
13IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
15CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
17CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
19FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
22JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
23JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
24RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
25REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
26MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
27RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
28ERNANI POLO 11411PP1
29GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
30FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
31MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
32CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  11
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PP 1
5 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos269
Comparecimento18368.03%
Abstenção8631.97%
* Candidato indeferido ou renunciante