CRUZ ALTA      17      89     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  9
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Nulos  14
 Brancos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos284
Comparecimento23783.45%
Abstenção4716.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB51
2FABIANO PEREIRA 1373PT12
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB11
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
5ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD10
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP8
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
16ANABEL LORENZI 4014PSB4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
18JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21GIOVANI CHERINI 1221PDT2
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
23MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25VILMAR DE SOUZA 2077PSC2
26RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
29PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
30ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
31SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
32ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
33OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
34MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
35SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
36JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
38JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
 Brancos  19
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PDT 3
3 PT 2
4 SD 1
5 PSC 1
6 PSB 1
7 PRP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP59
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT56
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB18
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB9
5VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
8VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
11ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
13JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
14CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
15STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
16MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
17CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
18ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20ADILSON TROCA 45123PSDB1
21PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
22JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
24ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
27GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
28LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
29ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
30MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
32TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
35FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
36AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
37GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
38IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PMDB 3
3 PT 3
4 PTB 2
5 PSB 2
6 PC do B 1
7 PSC 1
8 PSDB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos284
Comparecimento23783.45%
Abstenção4716.55%
* Candidato indeferido ou renunciante