CRUZ ALTA      17      85     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT144
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  14
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT108
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
 Brancos  29
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos346
Comparecimento27679.77%
Abstenção7020.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB51
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB17
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT16
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
6LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP12
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
13GIOVANI CHERINI 1221PDT6
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
30JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
31ANABEL LORENZI 4014PSB1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
37CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
42FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  37
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 3
3 PP 3
4 PSB 1
5 DEM 1
6 PSD 1
7 PDT 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP68
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT67
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB19
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB13
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
6ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD8
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
9JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
10GERSON BURMANN 12312PDT2
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
12CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB2
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
14PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
15CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
16PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
18MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
19STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
20NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
21ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
22EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
23JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
24SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
26JONAS KLAUS 33333PMN1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
29LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
30JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
31ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
32JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 5
3 PDT 3
4 PSD 1
5 PRTB 1
6 PSB 1
7 PSOL 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos346
Comparecimento27679.77%
Abstenção7020.23%
* Candidato indeferido ou renunciante