CRUZ ALTA      17      83     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT128
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  17
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Nulos  20
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos306
Comparecimento24379.41%
Abstenção6320.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB47
2DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB40
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
8GIOVANI CHERINI 1221PDT6
9JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB5
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
11LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP5
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
21FABIANO PEREIRA 1373PT2
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
25RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
26LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
28JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
29ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
34ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
35ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
36FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
37VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
 Brancos  18
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PMDB 3
3 PT 3
4 PPS 2
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PRTB 1
8 PRB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT61
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP53
3MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB21
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB20
5FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT5
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
7CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
8JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
9GERSON BURMANN 12312PDT2
10JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
12CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB2
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
15DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
16ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
17ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
18JULIANO ROSO 65665PC do B1
19JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
20JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
23SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
26CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
27KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
30JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
31STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
32LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
33MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
 Brancos  13
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PSB 6
3 PT 4
4 PDT 3
5 PMDB 2
6 PRTB 1
7 PSDB 1
8 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos306
Comparecimento24379.41%
Abstenção6320.59%
* Candidato indeferido ou renunciante