CRUZ ALTA      17      78     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT135
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  19
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Brancos  25
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos385
Comparecimento27370.91%
Abstenção11229.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB35
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB22
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT21
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT19
5ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD11
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
12GIOVANI CHERINI 1221PDT4
13JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB4
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP4
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL3
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
27ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
28JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
29RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
32TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34ANABEL LORENZI 4014PSB1
35SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
36CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
38SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
39DIOGO PAZ BIER 1100PP1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
41JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
 Brancos  30
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 5
3 PP 2
4 PRP 1
5 PMDB 1
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT85
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP60
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB10
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB5
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB5
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
9ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
10CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
12JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB3
13NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
14FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
15STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
16MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL2
17ADEMAR PETRY 11474PP2
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
19MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
20JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
21JOÃO VESTENA 40150PSB1
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
23FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
24EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES 50111PSOL1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
27OSMAR SEVERO 65655PC do B1
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
30RONALDO SANTINI 14470PTB1
31ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
33LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
35CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
36LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
37LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
38OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
39DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
40CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
41ERNANI POLO 11411PP1
42GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
45KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  24
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 4
3 PMDB 2
4 PSB 2
5 PP 2
6 PRB 1
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos385
Comparecimento27370.91%
Abstenção11229.09%
* Candidato indeferido ou renunciante