CRUZ ALTA      17      75      117

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB144
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB47
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  12
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB156
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP69
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  25
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos440
Comparecimento33275.45%
Abstenção10824.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB79
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB20
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP19
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB14
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
12LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP6
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT5
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
23SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
24JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
26VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
31CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
35MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37DIOGO PAZ BIER 1100PP1
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
40WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
41PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
43TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
44MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
45FABIANO PEREIRA 1373PT1
46RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 4
3 PV 2
4 PRTB 2
5 PDT 2
6 PP 2
7 PTB 1
8 PSDB 1
9 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP99
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT66
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB22
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB12
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB10
6CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB9
7JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B5
8JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
12ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
16DELMAR MEBIUS 55456PSD2
17CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB2
18BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
20RITA DE CASSIA MARQUES GENRO 40330PSB1
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
22ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
23FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
24JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
25PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
28MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
29VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
30CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
31CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
34JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
35CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
36MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
37GIOVANE WICKERT 13213PT1
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
41DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
43GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
44PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
45SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
46VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
 Brancos  16
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 6
3 PDT 4
4 PP 3
5 PSL 2
6 PTB 1
7 PSD 1
8 DEM 1
9 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos440
Comparecimento33275.45%
Abstenção10824.55%
* Candidato indeferido ou renunciante