CRUZ ALTA      17      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  12
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  25
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento22981.21%
Abstenção5318.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB42
2DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB33
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
6LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP8
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
16JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18FABIANO PEREIRA 1373PT2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
23LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
26JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
27CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
29OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
30JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
31OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
35ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
37JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  28
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PSB 2
4 PPS 2
5 DEM 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT65
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP54
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB17
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB13
5PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
6CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB5
7GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
12JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
13CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
14LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
15ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
16JOÃO VESTENA 40150PSB1
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
20WERNER REMPEL 54054PPL1
21JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
22FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
23LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB1
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
25ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
27REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
29DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32ERNANI POLO 11411PP1
33ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 2
3 PPS 2
4 PP 2
5 PDT 1
6 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento22981.21%
Abstenção5318.79%
* Candidato indeferido ou renunciante