CRUZ ALTA      17      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  11
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  12
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  18
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos272
Comparecimento22281.62%
Abstenção5018.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB39
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB29
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT15
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT15
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT13
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
15SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
18LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
20RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
22VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
25CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
26GIOVANI CHERINI 1221PDT1
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
29ANABEL LORENZI 4014PSB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
32DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
34JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
35DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
36IVAR PAVAN 1330PT1
37FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  19
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PRP 1
4 PHS 1
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT80
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP47
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB21
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB3
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
6CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
10EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
11DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
12ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB2
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
14JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
15DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
16CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
17VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
19JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
20JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
21CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
23VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
26LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
27DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
28FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
29ERNANI POLO 11411PP1
30GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
34PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  12
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PDT 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos272
Comparecimento22281.62%
Abstenção5018.38%
* Candidato indeferido ou renunciante