CRUZ ALTA      17      6      112

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT120
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB47
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  13
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB131
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT132
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT94
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  25
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos449
Comparecimento33875.28%
Abstenção11124.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB75
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT20
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB17
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP13
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB12
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
9LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP10
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD8
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
17CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
21CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
24JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
29RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
31SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
34RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
36ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
38JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
41CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
42JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
43OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
44GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
45JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
46AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
48FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 4
3 PSDB 3
4 PMDB 3
5 PSB 2
6 PP 2
7 PSD 1
8 PR 1
9 SD 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP108
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT60
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB25
4JUVIR COSTELLA 15234PMDB8
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB6
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
7MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB5
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
10JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
12CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB3
13ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
14MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
15ERNANI POLO 11411PP2
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
18PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
19STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
20FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
21ANIBAL RIBAS 43999PV1
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
24OSVALDO PADILHA 51777PEN1
25EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
26JULIANO ROSO 65665PC do B1
27ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
29CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
30FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
31GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
35JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
36NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
37LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
38LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
39REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
40DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
43FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
44AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
45GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
46DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
47LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PP 3
5 PSB 2
6 PSDB 2
7 SD 1
8 PT do B 1
9 PSOL 1
10 PEN 1
11 PC do B 1
12 PR 1
13 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos449
Comparecimento33875.28%
Abstenção11124.72%
* Candidato indeferido ou renunciante