CRUZ ALTA      17      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB127
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB140
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT116
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  23
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento29179.95%
Abstenção7320.05%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB67
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB27
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
7ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD11
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
11LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP5
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
19GIOVANI CHERINI 1221PDT3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
23RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
33CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
34AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
35PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
36ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
37ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
41ANABEL LORENZI 4014PSB1
42MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
43JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
44MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
45YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
47CELSO DALBERTO 5001PSOL1
48TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
49JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
50DIOGO PAZ BIER 1100PP1
51FABIANO PEREIRA 1373PT1
52VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
53SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
54ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
55MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  22
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 2
3 PSD 1
4 PC do B 1
5 PT do B 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP88
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT54
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB33
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB6
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
8CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
9NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
10GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV2
11JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
13RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
14CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
17EDUARDO WAGNER 22345PR2
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
19ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
20LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
23ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
24BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
30JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
32ANAI MARIA DE SOUZA 50055PSOL1
33JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
34ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
35LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
36JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
40MICHAEL DA SILVA COSTA 14014PTB1
41ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
42DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
43LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
44REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
45MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
46DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
47MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
49FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
50ANTONIO GOMES 12123PDT1
51AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
52ERNANI POLO 11411PP1
53ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
54PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
55SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
56MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  14
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 4
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PRP 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 PC do B 1
9 PDT 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento29179.95%
Abstenção7320.05%
* Candidato indeferido ou renunciante