CRUZ ALTA      17      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT139
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT111
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
 Brancos  30
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento30379.32%
Abstenção7920.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB51
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB28
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT20
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT19
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT11
8LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP8
9FABIANO PEREIRA 1373PT7
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
15JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
22ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
24JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
27MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
28BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
32VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
35CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
36IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
37OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
38GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
39SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
40MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
41MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
42RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
44GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
45TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  37
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 2
4 PR 1
5 PSC 1
6 PSD 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT95
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP63
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB19
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB12
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB6
6JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B4
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
8JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
9LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
13CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
14JULIANO ROSO 65665PC do B2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
17JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
21PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
22PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
23JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
24CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
27ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
28PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
31TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
32STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
35EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
36JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
37MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
38JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
39PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
40MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
41KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
42FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
43EDUARDO MERINO 10100PRB1
44CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
 Brancos  25
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PMDB 3
4 PSB 3
5 PDT 2
6 PEN 1
7 PSC 1
8 PR 1
9 PSOL 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento30379.32%
Abstenção7920.68%
* Candidato indeferido ou renunciante