CRUZ ALTA      17      54     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
3AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB33
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP33
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  18
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT52
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
 Brancos  22
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos279
Comparecimento23283.15%
Abstenção4716.85%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB33
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB32
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB21
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT17
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT16
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
8JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB7
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
12JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
20ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
21LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25FABIANO PEREIRA 1373PT1
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  25
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 6
3 PDT 2
4 PRTB 1
5 PMN 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 PSOL 1
9 PP 1
10 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT57
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP34
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB30
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT16
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB12
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB12
7VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB9
8ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD5
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
10AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
12CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
16PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
17ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
19LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
20FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
 Brancos  18
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 5
3 PMDB 4
4 PDT 2
5 PSDB 1
6 PMN 1
7 PTC 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos279
Comparecimento23283.15%
Abstenção4716.85%
* Candidato indeferido ou renunciante