CRUZ ALTA      17      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  13
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB108
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  20
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos349
Comparecimento25573.07%
Abstenção9426.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB55
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB17
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP13
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
6ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD11
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
9LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP6
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
21PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
22ANABEL LORENZI 4014PSB2
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
24ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
25GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
30MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
33GIOVANI CHERINI 1221PDT1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
39LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
40RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
41RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
42JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
43JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
44SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSB 2
2 PT 2
3 PDT 1
4 PC do B 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP74
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT60
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB31
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB5
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
9PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
13DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
14NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
20IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
21GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
22CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
23JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC1
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
25JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
26JOÃO VESTENA 40150PSB1
27VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
29RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
30ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
31DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
32EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
34ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
35SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
36ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
38PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
39KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
40SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
41MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  18
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 2
3 PSB 2
4 PP 2
5 PDT 1
6 PSOL 1
7 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos349
Comparecimento25573.07%
Abstenção9426.93%
* Candidato indeferido ou renunciante