CRUZ ALTA      17      38     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  23
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos281
Comparecimento23182.21%
Abstenção5017.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB48
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB15
3LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP15
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB13
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8GIOVANI CHERINI 1221PDT7
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
16FABIANO PEREIRA 1373PT3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
22CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
24MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
26MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
29WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
30RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
31JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
33EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
35LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
 Brancos  23
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 4
3 PSDB 1
4 PRTB 1
5 PSB 1
6 PRP 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP63
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT49
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB20
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB11
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
7CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB5
8ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD4
9JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
10FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
11MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
13ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV2
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
16DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
19RICARDO HELBLING BEATRICI 45044PSDB1
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
26PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
27SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
28BENO RITTER 40159PSB1
29VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
30CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
31DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
32UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
33RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
34NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
 Brancos  15
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 2
3 PDT 1
4 PSB 1
5 PRTB 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos281
Comparecimento23182.21%
Abstenção5017.79%
* Candidato indeferido ou renunciante