CRUZ ALTA      17      36     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT39
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  7
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT28
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Nulos  8
 Brancos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  10
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos259
Comparecimento18972.97%
Abstenção7027.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB38
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB23
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP21
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT8
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
8ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
9LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP3
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12MAURICIO PERDONCINI 5168PEN3
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
18GIOVANI CHERINI 1221PDT2
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
21SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
25OSVALDO GOMES 1199PP1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
28CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34CESAR BUSNELLO 4030PSB1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  10
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PT 1
3 PSOL 1
4 PSDB 1
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP67
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT38
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB15
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB6
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
7ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
8IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP2
9JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
10JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
16VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
18ADILSON TROCA 45123PSDB1
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
20JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
21MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
22MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
24MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
25MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
26LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
27HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
28CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
31RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
32JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
33FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
34BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  9
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PDT 2
3 PP 2
4 PSD 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos259
Comparecimento18972.97%
Abstenção7027.03%
* Candidato indeferido ou renunciante