CRUZ ALTA      17      25     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP18
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  22
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Brancos  35
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos280
Comparecimento21275.71%
Abstenção6824.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB37
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB30
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT13
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
11JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
13GIOVANI CHERINI 1221PDT2
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
22MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
24LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
26RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
27LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
30LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
31FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
 Brancos  28
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PSDB 3
4 PDT 2
5 PRTB 2
6 PP 1
7 PEN 1
8 PSD 1
9 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT48
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP40
3MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB15
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB10
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB8
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
11CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
12FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
14ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
16JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
18LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
19JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
20CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
21VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
22MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
25CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
26ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
27AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
28PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
29GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSB 4
3 PP 4
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PHS 1
7 PRB 1
8 PV 1
9 PRP 1
10 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos280
Comparecimento21275.71%
Abstenção6824.29%
* Candidato indeferido ou renunciante