CRUZ ALTA      17      190     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT169
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  32
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT117
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  45
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento32381.98%
Abstenção7118.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB59
2GIOVANI CHERINI 1221PDT24
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT18
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT18
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
11LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP5
12FABIANO PEREIRA 1373PT4
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
14LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
21RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
27BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
28CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
33OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
36FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
37AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  48
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PMDB 3
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT60
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP39
3ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD38
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB29
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB21
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT15
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT12
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB6
9PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP5
10PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB4
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
14ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
17DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
20JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
21PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
22ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
23MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
24GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
25CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
26ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
27STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
28LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
31ANTONIO GOMES 12123PDT1
32JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34ERNANI POLO 11411PP1
35RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  34
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 5
3 PSDB 2
4 PHS 1
5 PMDB 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento32381.98%
Abstenção7118.02%
* Candidato indeferido ou renunciante