CRUZ ALTA      17      189     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB124
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB105
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  23
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  37
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos331
Comparecimento25677.34%
Abstenção7522.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB39
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB27
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP13
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
8LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP7
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
10FABIANO PEREIRA 1373PT6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
14GIOVANI CHERINI 1221PDT4
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
16BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
26JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
27MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
33JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
34MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
35GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
36CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
37OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
39LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
40JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
42ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
43JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  43
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PV 1
4 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP61
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT49
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB28
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB7
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
6JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B5
7ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD4
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
9MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
10CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
11CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
13ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
15FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
16CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
18PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
19NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
20VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
21EDUARDO WAGNER 22345PR1
22JOÃO VESTENA 40150PSB1
23FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
24SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
25ALICE COMASSETTO 43910PV1
26ADILSON TROCA 45123PSDB1
27ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
30OSVALDO PADILHA 51777PEN1
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
32MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
33PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
34JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
35JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
36EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
37LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
38DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
40GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
43JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
44ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
45JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
48KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
49SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
50CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
51MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  24
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 2
2 PT 1
3 PMDB 1
4 PPS 1
5 PSB 1
6 PP 1
7 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos331
Comparecimento25677.34%
Abstenção7522.66%
* Candidato indeferido ou renunciante