CRUZ ALTA      17      182     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB125
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  6
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB109
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT60
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  20
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento22178.37%
Abstenção6121.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB32
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP22
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT13
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT11
5EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB11
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD8
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
11HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
15LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20GIOVANI CHERINI 1221PDT2
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
27JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
32MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
33MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
 Brancos  16
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 1
3 PC do B 1
4 PRTB 1
5 PSB 1
6 PRB 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP64
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT40
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB13
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB9
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
10JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
14LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT2
15MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
17JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
18FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
19ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
20JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
26MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
28JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
29ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
31JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
32STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
33EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
34GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
35GERSON BURMANN 12312PDT1
36ERNANI POLO 11411PP1
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
38BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
39CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  14
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 1
3 PC do B 1
4 PSDB 1
5 PSD 1
6 PRB 1
7 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento22178.37%
Abstenção6121.63%
* Candidato indeferido ou renunciante