CRUZ ALTA      17      174     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT95
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  15
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  23
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos281
Comparecimento22279.00%
Abstenção5921.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB46
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB28
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
10LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP4
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
12JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19FABIANO PEREIRA 1373PT2
20ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
22ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
24AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
25ANABEL LORENZI 4014PSB1
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
27CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
34GIOVANI CHERINI 1221PDT1
35JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
39DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 2
3 DEM 1
4 PMDB 1
5 PPS 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT71
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP43
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB25
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB12
5ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD2
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
7PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
8CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
10LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
12RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
14ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
17JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
18ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
19NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
20BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
21LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
23JOÃO VESTENA 40150PSB1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
27MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
30MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
31ADEMAR PETRY 11474PP1
32ERNANI POLO 11411PP1
33SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
34PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
35MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  19
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos281
Comparecimento22279.00%
Abstenção5921.00%
* Candidato indeferido ou renunciante