CRUZ ALTA      17      167     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT163
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  16
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  28
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Brancos  48
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento31279.39%
Abstenção8120.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB60
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB25
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT14
6GIOVANI CHERINI 1221PDT13
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB12
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
12LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP3
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
26DIOGO PAZ BIER 1100PP2
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
28CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
32JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
33ANABEL LORENZI 4014PSB1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
36JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
37JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
40JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
41JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Brancos  45
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT63
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP49
3ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD23
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB22
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB18
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT14
7FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT8
8CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB6
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
10JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
12GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
13FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
20DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB2
21JULIANO ROSO 65665PC do B1
22JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
26IVONE ASSMANN 40413PSB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
29VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
31ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
34CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
35GERSON BURMANN 12312PDT1
36CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
37AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
38ERNANI POLO 11411PP1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PTB 2
4 PSB 2
5 PP 1
6 PSD 1
7 PSTU 1
8 PSOL 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento31279.39%
Abstenção8120.61%
* Candidato indeferido ou renunciante