CRUZ ALTA      17      151     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT132
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  24
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  30
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos309
Comparecimento24880.26%
Abstenção6119.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB48
2DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB39
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT15
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
7FABIANO PEREIRA 1373PT6
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB5
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
14LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP4
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
24JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
25ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
27LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
30MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
31JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
 Brancos  28
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PMN 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT96
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP39
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB23
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB11
5JOÃO VESTENA 40150PSB3
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
7PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
10CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
13PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
16VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
17EDUARDO WAGNER 22345PR1
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
19BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
20JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
21MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
24EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
25MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
28CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
29PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  21
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSB 3
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PP 2
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos309
Comparecimento24880.26%
Abstenção6119.74%
* Candidato indeferido ou renunciante