CRUZ ALTA      17      145     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  7
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  18
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos290
Comparecimento22978.97%
Abstenção6121.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB39
2EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB24
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12FABIANO PEREIRA 1373PT3
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
15LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP3
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
18BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
20ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
21MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
22JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
23FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
25PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
26CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
30MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
31MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
32GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
33JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
35TIAGO TESSARI 1452PTB1
36RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
41GIOVANI CHERINI 1221PDT1
42JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
44JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
45ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
46DIOGO PAZ BIER 1100PP1
47LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  14
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSB 3
3 PMDB 2
4 PP 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT64
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP54
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB24
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB9
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
7PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
9JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B3
10CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
15MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
16GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
17ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
18CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
19EDUARDO WAGNER 22345PR1
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
22CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
23ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25ANDRÉ LESNIK 43333PV1
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
29AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
30JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
31CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
32LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
33ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
34ERNANI POLO 11411PP1
 Brancos  10
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSB 2
3 PDT 2
4 PRTB 1
5 PR 1
6 PSTU 1
7 PP 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos290
Comparecimento22978.97%
Abstenção6121.03%
* Candidato indeferido ou renunciante