CRUZ ALTA      17      141     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT161
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  15
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT122
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT130
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Brancos  31
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento30979.84%
Abstenção7820.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB46
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT29
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT23
4EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB22
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB11
8ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD9
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
10FABIANO PEREIRA 1373PT7
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
13ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
17CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
24GIOVANI CHERINI 1221PDT2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
29AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
30JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
31MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
32SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
33DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
37CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
38OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
39JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
40SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
42GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
43RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
44TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
45JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
46RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
47LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
49LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  25
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PC do B 3
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PP 1
6 PSC 1
7 PHS 1
8 PSB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT101
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP62
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB19
4CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB10
5JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B5
6ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD5
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
10MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB4
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
12ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
15CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
16LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
18JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
20GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
21BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
22SILMAR DE MELO 17011PSL1
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
27WERNER REMPEL 54054PPL1
28MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
29NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
30PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
31LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
32LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
35LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
36MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
37MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
38DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
39GERSON BURMANN 12312PDT1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
42ERNANI POLO 11411PP1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
45PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  17
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 3
3 PSB 2
4 PTB 1
5 PSD 1
6 PMN 1
7 PRP 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento30979.84%
Abstenção7820.16%
* Candidato indeferido ou renunciante