CRUZ ALTA      17      138     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  18
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  21
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  32
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos346
Comparecimento26075.14%
Abstenção8624.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB43
2DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT21
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT13
5EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB13
6GIOVANI CHERINI 1221PDT12
7ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD10
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
11LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
20RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP3
21FABIANO PEREIRA 1373PT3
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
26CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
27MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
32JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
34WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
35MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
36ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
37JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
39RICARDO MACCHI 1401PTB1
 Brancos  28
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PSB 1
6 PSD 1
7 PP 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT66
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP51
3JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT13
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB13
5MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB9
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT8
7ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD7
8CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB4
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
12JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
13JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
14JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
17HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
20ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
22FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
24PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
25GERSON BURMANN 12312PDT1
26CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28ERNANI POLO 11411PP1
29CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
32PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
33JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
34PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PMDB 4
4 PSB 2
5 PEN 1
6 PSDB 1
7 PRP 1
8 PSD 1
9 PDT 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos346
Comparecimento26075.14%
Abstenção8624.86%
* Candidato indeferido ou renunciante