CRUZ ALTA      17      127     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB120
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  12
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB120
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  15
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  25
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento28778.63%
Abstenção7821.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB52
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT16
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
9LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
16MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB4
17GIOVANI CHERINI 1221PDT4
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
26JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
29RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
30RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
31JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
32LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
33SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
34ANABEL LORENZI 4014PSB1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
38GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
39JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
41PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  31
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 5
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PCB 1
6 PRTB 1
7 PSB 1
8 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP76
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT70
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB16
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB7
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
7PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
9CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
12DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
13RONALDO SANTINI 14470PTB2
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
15CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB2
16JOÃO VESTENA 40150PSB2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB2
21JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
22MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
23FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
24ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
25WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
27LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
28AROLDO MEDINA 55015PSD1
29JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
30ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
33JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
34JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
35GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
36LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
38JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
39JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
40ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
43MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
46LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
49JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
50ERNANI POLO 11411PP1
51ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
52PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  23
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 PHS 1
8 PSD 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento28778.63%
Abstenção7821.37%
* Candidato indeferido ou renunciante