CRUZ ALTA      17      115     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT91
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  13
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT75
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  21
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos277
Comparecimento21979.06%
Abstenção5820.94%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB39
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP25
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT19
4EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB16
5FABIANO PEREIRA 1373PT12
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
7ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD8
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
18ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
20CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
26JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
28BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
29LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
30JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
31MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
32JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
33VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PMDB 1
5 PPS 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP71
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT56
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB12
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB4
5TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
6VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB3
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
8ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD3
9CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
13MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
14JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
15RONALDO SANTINI 14470PTB1
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
18GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
21KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
23CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
24EDUARDO WAGNER 22345PR1
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
26PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
27MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
28MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
29FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
31JOÃO VESTENA 40150PSB1
32BENO RITTER 40159PSB1
33LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
35EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES 50111PSOL1
36CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
37MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Brancos  10
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PP 2
5 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos277
Comparecimento21979.06%
Abstenção5820.94%
* Candidato indeferido ou renunciante