CRUZ ALTA      17      104     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT149
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  17
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT130
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  32
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento30177.78%
Abstenção8622.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB54
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT20
3EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB19
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT17
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
6FABIANO PEREIRA 1373PT11
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
12ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT4
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
18CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL3
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
24LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP2
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
26CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB2
27RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35DIOGO PAZ BIER 1100PP1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
39JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
40JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
 Brancos  40
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PDT 1
5 PSD 1
6 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT106
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP57
3LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB24
4CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB6
5ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD4
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
7MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB3
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
11JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB2
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
13ADEMAR PETRY 11474PP2
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
16CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
17FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19EDUARDO WAGNER 22345PR1
20SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
21FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
22EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES 50111PSOL1
23NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
24MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
26JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
28GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
29NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
30PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
31LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
32JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
35ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
36UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
37GIOVANE WICKERT 13213PT1
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
42GERSON BURMANN 12312PDT1
43ERNANI POLO 11411PP1
44BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
45CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
46MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  25
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PSD 2
6 PSB 2
7 PSOL 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento30177.78%
Abstenção8622.22%
* Candidato indeferido ou renunciante