AMARAL FERRADOR      19      79     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB110
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP84
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT30
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  29
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  48
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos373
Comparecimento29980.16%
Abstenção7419.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB32
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT32
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB21
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT21
5ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB19
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP17
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT16
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB8
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
12GIOVANI CHERINI 1221PDT5
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
15FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
21BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
22CELSO DALBERTO 5001PSOL1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
25LAURO POGOZELSKI 1390PT1
26MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
29LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
32DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  43
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 2
3 PSDB 1
4 PHS 1
5 SD 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB28
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT27
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP25
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT24
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB22
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT17
7JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT15
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB14
9JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB10
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR9
11GERSON BURMANN 12312PDT9
12ERNANI POLO 11411PP9
13FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT4
14ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT4
15FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB4
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
17JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB3
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
21ADILSON TROCA 45123PSDB2
22ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
23CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
24FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
25JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS1
26VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
28SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
29MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
31FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
32CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
33CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
34LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  31
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PMN 1
7 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos373
Comparecimento29980.16%
Abstenção7419.84%
* Candidato indeferido ou renunciante