AMARAL FERRADOR      19      70     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT127
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  12
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT30
 Brancos  28
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT57
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  37
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos275
Comparecimento23485.09%
Abstenção4114.91%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB38
2GIOVANI CHERINI 1221PDT33
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT24
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT18
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
9FABIANO PEREIRA 1373PT4
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
11ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB4
12LAURO POGOZELSKI 1390PT3
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
20JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
21MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24IVAR PAVAN 1330PT1
25DIOGO PAZ BIER 1100PP1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  34

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PP 2
4 PSB 1
5 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN 12312PDT30
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT24
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB23
4PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB19
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT19
6JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT14
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB8
10MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP7
11JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB7
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
13NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
14SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
17JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
18CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
21CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
23STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
24ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
25FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  29
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PSDB 1
4 PSB 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos275
Comparecimento23485.09%
Abstenção4114.91%
* Candidato indeferido ou renunciante