AMARAL FERRADOR      19      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC5
 Nulos  10
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP80
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT39
 Brancos  24
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
 Brancos  38
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos358
Comparecimento28780.17%
Abstenção7119.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB53
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB32
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP20
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR15
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
8FABIANO PEREIRA 1373PT11
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
12GIOVANI CHERINI 1221PDT6
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
20ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
21ANABEL LORENZI 4014PSB1
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
25ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
 Brancos  27
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PR 1
5 PCB 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT34
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB34
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT19
5VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR19
6MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP18
7GERSON BURMANN 12312PDT15
8ERNANI POLO 11411PP14
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT14
10JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT13
11PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB10
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB8
13FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB4
14ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT2
15FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
19JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
20JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
21FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
22CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
24VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
27TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
28SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
29LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
30RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
31LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
 Brancos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PT 4
3 PDT 3
4 PP 3
5 PSDB 2
6 PRB 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos358
Comparecimento28780.17%
Abstenção7119.83%
* Candidato indeferido ou renunciante