AMARAL FERRADOR      19      6     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB140
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT127
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  17
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP87
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT41
 Brancos  30
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP54
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
 Brancos  46
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento32486.40%
Abstenção5113.60%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB31
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT25
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT24
4ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB23
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT22
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB19
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP16
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB15
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
12FABIANO PEREIRA 1373PT5
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
15FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT4
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
23ESTER RAMOS 5030PSOL1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
32RAUL DAMO 4033PSB1
33FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
37TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
38LAURO POGOZELSKI 1390PT1
39JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
 Brancos  40
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 4
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PROS 1
6 PSC 1
7 PPS 1
8 PSDB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT28
2JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT27
3PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB26
4MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP23
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB21
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB21
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT21
8GERSON BURMANN 12312PDT18
9ERNANI POLO 11411PP12
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB10
11JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT8
12FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB7
13ADILSON TROCA 45123PSDB4
14JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB3
15CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
16FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
20AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
24NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
25MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
26CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
29ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
30DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
31LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
32JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
35GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
36JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
39JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
40LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
41ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  27
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PT 4
3 PDT 4
4 PTB 4
5 PSDB 2
6 PMDB 1
7 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento32486.40%
Abstenção5113.60%
* Candidato indeferido ou renunciante