AMARAL FERRADOR      19      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT153
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT33
 Brancos  30
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
 Brancos  40
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento29479.25%
Abstenção7720.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB41
2DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT29
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT21
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT18
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
9ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB10
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
20GIOVANI CHERINI 1221PDT2
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
23IVAR PAVAN 1330PT1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25RAUL DAMO 4033PSB1
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
28LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
29DIOGO PAZ BIER 1100PP1
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
 Brancos  34
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PSDB 1
4 PMDB 1
5 PSB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT31
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB26
3JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT26
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
6GERSON BURMANN 12312PDT17
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB14
8JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT14
9MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP13
10ERNANI POLO 11411PP11
11PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB11
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
13ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT3
14FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB3
15FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
16EDUARDO MERINO 10100PRB2
17CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
18AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
19ADILSON TROCA 45123PSDB1
20LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
21ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
23LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
24TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
25NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
26SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
27ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
28TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
29REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
30DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
31THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
32MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
33MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
35FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
36MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
37EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 6
3 PTB 5
4 PP 3
5 PSDB 1
6 PSTU 1
7 PCB 1
8 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento29479.25%
Abstenção7720.75%
* Candidato indeferido ou renunciante