AMARAL FERRADOR      19      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT136
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Brancos  14
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT105
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  24
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT89
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  30
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos303
Comparecimento23176.24%
Abstenção7223.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB58
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB28
3FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT26
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT20
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT16
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
10GIOVANI CHERINI 1221PDT4
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
14ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PR 1
5 PMN 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB40
2JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB25
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT18
4JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT17
5GERSON BURMANN 12312PDT17
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT16
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT15
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP13
9FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB6
10PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB4
11ERNANI POLO 11411PP4
12SANTO SALVADOR AIRES 20017PSC3
13ANDRÉ LESNIK 43333PV3
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
16FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
19THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
20EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
22MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PDT 2
3 PT 2
4 PRB 2
5 PSB 1
6 PR 1
7 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos303
Comparecimento23176.24%
Abstenção7223.76%
* Candidato indeferido ou renunciante