AMARAL FERRADOR      19      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT156
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT90
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP78
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT50
 Brancos  25
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT60
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
 Brancos  34
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento30986.07%
Abstenção5013.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB66
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB35
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT26
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT25
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT19
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP17
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR14
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
11ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB3
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
14FABIANO PEREIRA 1373PT3
15ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
16FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
23JULIANO MACIEL 1266PDT1
24GIOVANI CHERINI 1221PDT1
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
27TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  26
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 7
3 PP 2
4 PTB 2
5 PSDB 1
6 PHS 1
7 PRP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB45
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT40
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB35
4GERSON BURMANN 12312PDT22
5VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR21
6ERNANI POLO 11411PP18
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT17
8MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP15
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT14
10JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT8
11PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB5
12FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
14AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
16ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
18FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
21ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
22DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
23FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
24FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
26PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
27VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
28JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
29LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
30LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  19
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PT 6
3 PP 5
4 PTB 3
5 PMDB 3
6 PRP 1
7 PROS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento30986.07%
Abstenção5013.93%
* Candidato indeferido ou renunciante