AMARAL FERRADOR      19      40     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT29
 Brancos  32
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  46
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento29481.89%
Abstenção6518.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB50
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB30
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP26
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT22
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT21
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT18
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR11
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
11FABIANO PEREIRA 1373PT4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
14ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB3
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
17GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
19ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PDT 4
4 PMDB 2
5 PEN 1
6 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT37
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB28
3ERNANI POLO 11411PP28
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB26
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT20
6GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
7MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP17
8PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB13
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR13
10GERSON BURMANN 12312PDT12
11JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT7
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB6
13FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB3
14FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB2
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
17DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
18MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
19MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
20ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES 20230PSC1
21JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
24VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
25REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
26DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
27THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
28AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 4
3 PTB 3
4 PDT 3
5 PP 3
6 PHS 1
7 PEN 1
8 PSTU 1
9 PR 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento29481.89%
Abstenção6518.11%
* Candidato indeferido ou renunciante