AMARAL FERRADOR      19      37     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT139
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP92
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT52
4JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB47
 Brancos  28
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT111
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP54
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  43
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento31082.45%
Abstenção6617.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT32
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB26
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT24
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB19
6ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB18
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB17
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT6
12GIOVANI CHERINI 1221PDT5
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB4
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
15FABIANO PEREIRA 1373PT4
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
23GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
24WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
32TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
33CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
34FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
 Brancos  35
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PDT 2
4 PSDB 2
5 PV 1
6 PR 1
7 PCB 1
8 PMDB 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP31
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT29
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT27
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB20
5ERNANI POLO 11411PP19
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT19
7GERSON BURMANN 12312PDT17
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB16
9PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB15
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB11
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR7
12JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT6
13NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
14DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
15KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
18VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
19FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB2
20FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
21MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
23FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
24FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
25GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
26OSVALDO TOMAZI 20020PSC1
27JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
28ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
29LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
30JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
32CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
33FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
34MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
35ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
36SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
37MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
 Brancos  34
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PTB 4
3 PP 3
4 PDT 2
5 PSDB 2
6 PV 1
7 PSB 1
8 PPS 1
9 PR 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento31082.45%
Abstenção6617.55%
* Candidato indeferido ou renunciante