AMARAL FERRADOR      19      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT42
4JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB30
 Brancos  16
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT50
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  18
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos275
Comparecimento22581.82%
Abstenção5018.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT38
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB25
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT25
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
12LAURO POGOZELSKI 1390PT4
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
16ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB2
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
19FABIANO PEREIRA 1373PT2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
24IVAR PAVAN 1330PT1
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
26MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
27TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
29MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 4
3 PSDB 3

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN 12312PDT31
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT29
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP14
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB14
5PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB13
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT13
7ERNANI POLO 11411PP11
8JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT11
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB7
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB6
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
13JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT5
14CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
15ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT3
16TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB2
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
22JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
23SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
24MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
25CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
26CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
27ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
28NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PT 3
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PR 1
6 DEM 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos275
Comparecimento22581.82%
Abstenção5018.18%
* Candidato indeferido ou renunciante