CHAPADA      15      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB166
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  8
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB109
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP108
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  12
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT107
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP80
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  23
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento31685.18%
Abstenção5514.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP59
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB57
3GIOVANI CHERINI 1221PDT24
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT24
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP22
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP18
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT17
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB12
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
17JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
20JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
22RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
23FABIANO PEREIRA 1373PT1
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  25
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PP 2
4 PSDB 1
5 PV 1
6 PC do B 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP69
2LEONIR CARDOZO 11311PP22
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP17
5VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB15
6SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT14
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT13
8FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT12
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
10GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
11WILSON PEDRO LILL 40404PSB6
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
14DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT6
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
16MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT3
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
18JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB3
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
20SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
21MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
22ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
25ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
26ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
27RONALDO SANTINI 14470PTB1
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
31RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
32NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
33AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
34JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
35GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
36PAULINO DE MOURA 77670SD1
37ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
38MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
39ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
40VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
41JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
42LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
43ERNANI POLO 11411PP1
44GERSON BURMANN 12312PDT1
45RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
46OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
47SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
48UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
49ANTONIO GOMES 12123PDT1
 Brancos  20
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 3
4 PMDB 3
5 PSTU 1
6 PRP 1
7 PSDB 1
8 SD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento31685.18%
Abstenção5514.82%
* Candidato indeferido ou renunciante