CHAPADA      15      2     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB142
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT128
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  14
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP105
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  20
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT66
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP60
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
 Brancos  31
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento31286.43%
Abstenção4913.57%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB50
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT43
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP39
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB25
5GIOVANI CHERINI 1221PDT20
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP18
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP17
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
20JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
21MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
23EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
24DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
25SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
26WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
27RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
 Brancos  25
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PDT 4
4 PCB 2
5 PP 2
6 PRB 2
7 PSDB 1
8 PRTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP50
2JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT24
3FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT21
4VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB15
5LEONIR CARDOZO 11311PP14
6SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT13
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP12
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT10
10WILSON PEDRO LILL 40404PSB8
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
13JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB5
14ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
15RONALDO SANTINI 14470PTB5
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
17DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
18DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
23SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
24ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
25ERNANI POLO 11411PP1
26ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
27ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
28CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
29JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
32LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
33CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
35JULIANO ROSO 65665PC do B1
36FLORESMAR ALVES DREHER 51111PEN1
37MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
38JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
39KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
40REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
41ANTONIO GOMES 12123PDT1
42MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
43PAULINO DE MOURA 77670SD1
44ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
45CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
46OSMAR SEVERO 65655PC do B1
47VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
49REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
 Brancos  33
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 8
2 PT 6
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento31286.43%
Abstenção4913.57%
* Candidato indeferido ou renunciante