CHAPADA      15      188     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  4
 Nulos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT35
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT38
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT32
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  13
 Nulos  1

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos159
Comparecimento13081.76%
Abstenção2918.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP18
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB17
3GIOVANI CHERINI 1221PDT14
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
14TIAGO TESSARI 1452PTB1
15OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20DIOGO PAZ BIER 1100PP1
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  7
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 2
3 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP20
2LEONIR CARDOZO 11311PP9
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
5VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB7
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
8GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
9FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
11ANTONIO GOMES 12123PDT3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
14JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
15JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
17WILSON PEDRO LILL 40404PSB2
18SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
19JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21PAULINO DE MOURA 77670SD2
22SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
23PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
26CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
27OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
28JULIANO ROSO 65665PC do B1
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
30JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
31ERNANI POLO 11411PP1
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
33CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
34EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
35JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
36ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
37DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
 Brancos  10
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PSC 1
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos159
Comparecimento13081.76%
Abstenção2918.24%
* Candidato indeferido ou renunciante