CHAPADA      15      16     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  8
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP93
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Nulos  15
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP59
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  28
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos320
Comparecimento27886.88%
Abstenção4213.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB61
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP46
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP20
4GIOVANI CHERINI 1221PDT19
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT18
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP17
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
11HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
13FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
14IVAR PAVAN 1330PT2
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
16LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
22LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
24LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
 Brancos  22
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PSDB 1
4 PPS 1
5 PDT 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP54
2JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT35
3GILBERTO CAPOANI 15160PMDB16
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT14
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT13
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
7LEONIR CARDOZO 11311PP10
8ERNANI POLO 11411PP10
9VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB10
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT6
12ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT5
14SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT5
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
16ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
17RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP3
18DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
19KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
21PAULINO DE MOURA 77670SD1
22FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
24MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
25ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
26OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
27JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
28FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
29GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
30MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
31JULIANO ROSO 65665PC do B1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PT 4
3 PDT 4
4 PSDB 1
5 PRP 1
6 PMDB 1
7 PSD 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos320
Comparecimento27886.88%
Abstenção4213.12%
* Candidato indeferido ou renunciante