CATUÍPE      23      33     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB127
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT105
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  15
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB92
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT24
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  32
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos331
Comparecimento29087.61%
Abstenção4112.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB83
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT44
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT20
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP20
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT19
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
8CESAR BUSNELLO 4030PSB4
9WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT4
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26FABIANO PEREIRA 1373PT1
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
30JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
31ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  27
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PDT 4
3 PP 2
4 PT 2
5 PSDB 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN 12312PDT53
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT46
3ERNANI POLO 11411PP19
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB15
5PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP14
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB10
7UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT9
8JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B7
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT7
10EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM6
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
12NEUSA KEMPFER 15115PMDB5
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
18GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV3
19SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
20JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
23JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
24MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
25CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
27PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
29JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
31ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
32JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
33LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
34REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
35MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
36GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
 Brancos  22
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PMDB 6
3 PSDB 3
4 PP 3
5 PTB 1
6 PSD 1
7 PRB 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos331
Comparecimento29087.61%
Abstenção4112.39%
* Candidato indeferido ou renunciante