CARLOS BARBOSA      152      47     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB190
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  19
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB175
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Nulos  28
 Brancos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT147
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  38
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento36091.14%
Abstenção358.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT39
2ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B38
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB27
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB14
7JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB12
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP10
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
12DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB6
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
18ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
20JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
30CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
31NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
32ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
33FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
34ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
36AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
38EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
39MARILZA MARTINS 2055PSC1
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
41MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
42JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
43JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
44DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
45VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
46RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
47ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
48JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
49MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
50ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
51FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
52MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
 Brancos  51
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 5
3 PSDB 4
4 PMDB 3
5 PP 2
6 PRP 1
7 PPS 1
8 PRB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB72
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B28
3LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT22
4ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB19
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT14
6ADEMAR PETRY 11474PP9
7DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT8
8ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT8
9RONALDO SANTINI 14470PTB7
10VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB6
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB6
12ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP6
13LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC5
14ROBERTO LUNELLI 13913PT5
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16VALDOMIRO SIPP 45440PSDB3
17KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
18MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
19VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
20GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
21DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
22ERNANI POLO 11411PP2
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
24MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
25MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
26ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
27GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
28JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30DELMAR MEBIUS 55456PSD1
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
33ADILSON TROCA 45123PSDB1
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
35JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
36NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
37MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
38CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
39ELMAR CAINELLI 20500PSC1
40OSVALDO TOMAZI 20020PSC1
41TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
42EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
43IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
44PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
45CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
46LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
47JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
48CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
49MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
50ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
51MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
52CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
53SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
54LEONIR CARDOZO 11311PP1
55RAUL HERPICH 11001PP1
56EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
57CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
58DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  42
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 6
3 PDT 3
4 PEN 1
5 PP 1
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento36091.14%
Abstenção358.86%
* Candidato indeferido ou renunciante