CARLOS BARBOSA      152      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB162
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB161
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT67
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  19
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT123
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  29
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento33690.57%
Abstenção359.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B45
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT38
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB22
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB19
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB10
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB9
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP8
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT6
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
16FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB3
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
18DIOGO PAZ BIER 1100PP3
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
20GIOVANI CHERINI 1221PDT2
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
25ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
28DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34RENATO BOLZZONI 2388PPS1
35ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
36TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
41MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
42MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
43LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
45VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
46RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
47NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
48BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
49LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
50ADEMIR FACHINI 1267PDT1
51RICARDO MACCHI 1401PTB1
52FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
53RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
54ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  46
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PSDB 3
3 PT 2
4 PDT 2
5 PROS 1
6 PSOL 1
7 PEN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB61
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B40
3ADEMAR PETRY 11474PP13
4LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT13
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB12
6VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB9
7MARCO ANTONIO LANG 10255PRB8
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
9ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP6
10VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT6
11SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
13DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT5
14DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB4
15RONALDO SANTINI 14470PTB4
16LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B3
17ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
18SEDINEI CATAFESTA 90000PROS3
19VALDOMIRO SIPP 45440PSDB3
20MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
21ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
22MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
24ERNANI POLO 11411PP2
25LEONIR CARDOZO 11311PP2
26SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
29ADROALDO DAL MASS 25225DEM2
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
31JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
32ROBERTO LUNELLI 13913PT2
33CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
34EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
35CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
36ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
37LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
38CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
39NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
40MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
41DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
42GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
43GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
45GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
46TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
47SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
48GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
49JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
50MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
51LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
52GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
53LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
54MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
55ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
56JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
58CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
59IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
60JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
61PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
62NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
 Brancos  31
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PP 3
3 PT 2
4 PDT 2
5 PPS 2
6 PC do B 1
7 PSDB 1
8 PROS 1
9 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento33690.57%
Abstenção359.43%
* Candidato indeferido ou renunciante