CARLOS BARBOSA      152      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB203
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB204
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT155
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  32
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento33885.79%
Abstenção5614.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT33
2ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B25
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB25
4JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB17
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB17
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
13DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB5
16ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB5
17DIOGO PAZ BIER 1100PP4
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
20MAURO PEREIRA 1577PMDB2
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
22JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
26DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
31ALEX LUIZ BARETA 5515PSD1
32TATIANA CORADIN MARTINS 5115PEN1
33BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
36CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
37ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
38VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
39AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
40EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
41AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
42JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
43RENATO BOLZZONI 2388PPS1
44ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA 2209PR1
45MARILZA MARTINS 2055PSC1
46CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
47OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
48ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
49SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
50FABIANO PEREIRA 1373PT1
51MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
52MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
53HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
55GIOVANI CHERINI 1221PDT1
56JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
57LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  46
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PSDB 2
4 PP 2
5 PDT 1
6 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB59
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
3ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB24
4LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT16
5ADEMAR PETRY 11474PP12
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT9
7VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB8
8VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT7
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
10ERNANI POLO 11411PP5
11MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB5
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
13KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
14RONALDO SANTINI 14470PTB3
15GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
16SEDINEI CATAFESTA 90000PROS3
17JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD2
18PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
20ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
21ADROALDO DAL MASS 25225DEM2
22EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB2
23DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
24ROBERTO LUNELLI 13913PT2
25ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT2
26DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
27AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
28FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
29MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
30JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
31DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
32EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
33SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
34JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
35ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
36JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
37GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
38DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
39REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
40EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
41MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
42JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
43MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
44MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
45MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
46ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
47CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
48PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
49IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
50JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
51TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
52PERCI PEREIRA 17612PSL1
53ELMAR CAINELLI 20500PSC1
54LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
55PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
56ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
57SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
58NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
59DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
60VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
61ERINELDA RODRIGUES DA SILVA 43013PV1
62ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
64MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
65LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
66OSMAR SEVERO 65655PC do B1
67FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
 Brancos  34
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 7
3 PDT 4
4 PP 4
5 PSDB 1
6 PTB 1
7 PSD 1
8 PSB 1
9 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento33885.79%
Abstenção5614.21%
* Candidato indeferido ou renunciante