CARLOS BARBOSA      152      118     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB153
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  20
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB165
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  24
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT125
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Nulos  34
 Brancos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento34692.51%
Abstenção287.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT40
2ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B37
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB28
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD22
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
6JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB11
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12GIOVANI CHERINI 1221PDT5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
16MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB4
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
26FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB2
27DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
29VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
30EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
31RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
32ALEX LUIZ BARETA 5515PSD1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
36ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
37JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
38CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
39YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
40NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
41CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
42ALDA CATARINA OLIVIER 1611PSTU1
43PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
44RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
45WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
46DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
47IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  37
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 4
3 PC do B 3
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PTC 1
7 PP 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB49
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B46
3LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT21
4ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB12
5MARCO ANTONIO LANG 10255PRB10
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
7ADEMAR PETRY 11474PP8
8ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP7
9ERNANI POLO 11411PP5
10ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
12VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB5
13LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B5
14ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
16DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
17VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT4
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
19SEDINEI CATAFESTA 90000PROS4
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
21KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
22GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
24GUIOMAR VIDOR 65653PC do B3
25FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
26RONALDO SANTINI 14470PTB3
27RAUL HERPICH 11001PP2
28DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
29VALDOMIRO SIPP 45440PSDB2
30JOÃO VESTENA 40150PSB2
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
34ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
35ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
36JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
37SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
38JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
39LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
40GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
41AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
42JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
46PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
47FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
48GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
49EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
50MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
52ROBERTO LUNELLI 13913PT1
53CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
54LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
55EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
56NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
57GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
58IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
60ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
61DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
 Brancos  31
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PC do B 3
2 PDT 3
3 PT 3
4 PSDB 2
5 PRB 2
6 PV 1
7 SD 1
8 PP 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento34692.51%
Abstenção287.49%
* Candidato indeferido ou renunciante